пятница, 18 июля 2014 г.

18 июля День прогулок под дождем (Кален ДАР)


Когда идет дождь, мир становится совсем другим и живет по другим законам. Люди обычно прячутся от этого мира по домам, бегут под крыши и закрываются капюшонами. Но если взять большой зонтик, улыбнуться дождю и пойти гулять, а не бежать в поиске укрытия, - дождь обязательно нашепчет волшебную сказку. Надо только прислушаться и присмотреться.

Ефремова Елена (Zzorik)



Под дождем

Солнце и гром отчаянный!
Ливень творит такое,
Что, того и гляди, нечаянно
Всю улицу напрочь смоет!

Кто издали отгадает:
То ли идут машины,
То ли, фырча, ныряют
Сказочные дельфины?

В шуме воды под крыши
Спряталось все живое.
Лишь в скверике, где афиши,
Стоят неподвижно двое.

Сверху потоки льются,
Грозя затопить всю улицу.
А двое вовсю смеются
И, больше того, целуются!

Шофер придержал машину
И, сделав глаза большие,
Чуть приоткрыл кабину.
- Вы что, - говорит – дурные?

Те мокрые, но смешливые,
Только заулыбались.
- Нет, - говорят, - счастливые! –
И снова поцеловались.


Эдуард Асадов 1972 год


Поцелуй под дождём

Двое в медленном танце
Под осенним дождём...
Вечер синий, останься!
Чуда вечного ждём...
Сердцем властвует разум
До какой-то поры,
Но срывается разом
Обоюдный порыв...

Поцелуи и дождь!..
Лето падает в осень.
Вызов пламенный бросит
Неуёмная мощь.

И в осеннем ненастье
Есть особенный миг:
Долгожданного счастья
Нестареющий лик.
Щедро дарствует осень
Золотые призы,
Сердце сердцу доносит
Вожделенный призыв.

Поцелуи и дождь...
Осознание чуда...
А на сердце подспудно -
Расставания дрожь.


© Copyright: Людмила Акбаровна Комарова, 2008
Свидетельство о публикации №1810250334



Светлана Тарабарова, бывшая солистка группы "REAL". журнал "Viva"


Правда и мифы о пользе дождевой воды


Когда-то дождевую воду наделяли по истине чудесными качествами. Дождевая вода действительно обладала целебными свойствами: её использовали для лечения многих кожных заболеваний, помогала она и от выпадения волос, от глазных и многих других болезней.
Также на дождевой воде готовили пищу, пили; в ней купались и стирали белье.
Но это было раньше, лет сто назад. А сейчас дождевая вода содержит в себе столько грязи, что её нельзя использовать вообще! Давайте рассмотрим, что происходит с дождевой каплей перед тем, как она достигнет земли. Вес дождевой капли приблизительно равен 50 мг.

Падая с неба, одна такая капля дождя промывает около 16(!) литров воздуха. А сколько же тогда промывает воздуха литр дождевой воды? А литр дождевой воды промывает около 30.000(!) литров воздуха! При этом этот литр воды поглощает в себя все вредные примеси, которые содержатся в воздухе.

Что из этого проистекает? А проистекает следующее: состав дождевой воды напрямую зависит от того места, где проходит дождь. Поскольку состав воздуха над городом содержит в себе серу, азот и прочие выхлопы человеческого делопроизводства, то состав дождевой воды говорит сам за себя. Если Вы немного знакомы с химией, то уже сами догадались о чём пойдет речь далее. Сера и азот вступают в реакцию с водой и превращаются в кислоты. В итоге - на землю выпадает кислотный дождь! А в наше время любой дождь является кислотным.

Теперь можно подвести грустный итог, дорогие читатели: дождевая вода - в принципе перестала быть водой! Это просто разбавленная кислота. Поэтому "слёзы неба" нельзя не только пить, но и мыть в ней голову, готовить, стирать и даже просто мыть руки.
Если где и может быть чистая дождевая вода, так это только высоко в горах!

И в завершение хочу предостеречь читателей: не стоит особо доверять "Интернет-знахарям"! Как правило, это люди, которые настолько далеки от медицины (любой), что просто переписывают старинные рецепты и наполняют ими свои сайты. И читая рецепты от таких "знатоков", неискушенный в народной медицине читатель может нанести себе непоправимый вред. Так что польза от дождевой воды - это чистой воды МИФ!


Однако многие приверженцы народной медицины и здорового образа жизни не вполне согласны с тем, что дождевая вода – совершенно неприменима для использования человеком. Об ее целительных свойствах известно очень давно, в былые времена дождевую воду использовали как омолаживающее средство, из поколения в поколение передавались секреты о дождевой воде. Сегодня сторонники использования дождевой воды убеждают нас в том, что такую влагу можно собирать даже в городах, и она будет вполне безопасной. К примеру, проведенные исследования показали, что в дождевой воде собранной в Москве не было обнаружено никаких вредных примесей. Специалистами этот удивительный факт объясняется тем, что столица расположена на холме и воздух здесь активно продувается ветрами, за выбросами вредных веществ на промышленных предприятиях ведется жесткий контроль, что делает дождевую воду чистой и безопасной.

Утверждается также, что для того чтобы быть уверенным в безопасности дождевой воды, собирать ее необходимо не сразу после начала дождя, а спустя несколько минут, когда вредные элементы из атмосферы прибьет к земле осадками. Наконец, не рекомендуется заниматься сбором дождевой влаги в жаркие дни, когда в атмосфере присутствует смог. Но даже если вы живете в местности с хорошей розой ветров, поблизости нет автострад и промышленных предприятий, никогда нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что собранная дождевая вода подходит для употребления. Для этого необходимо провести серьезные биохимические анализы, что, конечно же, в обычных условиях нам недоступно.

Ученые из Австралии, работающие в Университете Монаш и Water Quality Research Australia так же высказали мнение об абсолютной безопасности дождевой воды для человеческого организма, проанализировав некоторые данные о последствиях после использования ее для питья. В качестве образца взяли город Аделаида, где было отмечено больше всего случаев употребления такой воды в емкостях. Отобрали 300 добровольных участников, которым дали фильтры, очищающие воду, причем настоящими были только 50%, но добровольцев не поставили об этом в известность. Ученые выяснили, что появление гастроэнтерита в обоих вариантах шло с одинаковой скоростью, других заболеваний не возникало. К мнению специалистов присоединились эксперты, которые подтвердили их позицию в отсутствии конкретного вреда для здоровья людей от употребления дождевой воды, но все же результаты проведенных испытаний не могут применяться в некоторых других случаях. Врачи в свою очередь заявляют, что в крупных мегаполисах можно без ущерба для здоровья принимать душ с дождевой водой. В засушливые периоды можно использовать дождевую воду как некий ресурс необходимой влаги так считают экологи, поощряя, таким образом, жителей Австралии, пользующихся запасами после прошедших ранее дождей.

В целом, польза чистой дождевой воды несомненна. Она намного мягче водопроводной, оказывает положительное влияние на рост и красоту волос, улучшает состояние кожи. Ею хорошо стирать белье, поскольку дождевая вода содержит меньше извести, для полива растений она подходит как нельзя лучше, поскольку в ней отсутствует хлор. Некоторые считают, что такая вода наиболее подходит аллергикам, поскольку она не контактирует с аллергенами, большая часть которых находится в земле. Как бы то ни было, однозначно ответить на вопрос, будет ли безопасной для здоровья дождевая вода, можно будет только после проведения анализа, ну а в пользе чистой дождевой воды мало кто сомневается.

а после дождя всегда появляется радуга
"небо цвета дождя" Антон Летов

Комментариев нет :

Отправить комментарий