вторник, 17 октября 2017 г.

17 Октября. День нежности


Сегодня особенный день. День нежности. День когда можно и нужно проявить ее к близким, любимым, родным людям. Показать как они важны в вашей жизни.


Апрель без ясной близости твоей
та же зима, лишенная сиянья.
И без его цветов в твоем дыханье
весь год весна цветущая ветвей.

Ты подлинней весны и ты пьяней,
ты роза истины в конце скитанья,
лужайка сокровенная и ранний
благоуханный ветерок с полей.

Каким покоем дышит мир вечерний.
Источник нежности, твой смех струится,
и мы с тобой единый силуэт.

И розу я сорву, она без терний,
твой ветерок овеет мне ресницы,
и осенит мне лоб твой чистый свет.

Хуан Рамон Хименес
Перевод М. Самаева.

постер романтической французской комедии
«Нежность» (2011 г.),
основанной на одноимённом романе
Давида Фонкиноса
Нежность — это особое состояние души, которое очень трудно передать словами… это особое отношение к тому, кого любишь. Это, когда хочется своей нежностью, как легким облаком, окутать любимого человека и тем самым оградить его от тревог, волнений, переживаний и сомнений. Это, когда не нужно слов… стоит только тихонько подойти, обнять и нежно поцеловать и тем самым передать ему свое тепло, любовь, заботу. Это когда думаешь о близком и у тебя по-особенному щемит сердце. Это когда понимаешь, что каждое слово, сказанное родному человеку, каждая мысль о нем, каждый твой поступок — это нежность. Когда каждая твоя клеточка — это нежность, когда ты превращаешься в нежность.


Секс — это меньшее из того, что женщина может дать мужчине. Он не настолько уж дорого стоит и достаточно часто встречается, чтобы придавать ему какую-то особую ценность… На самом деле, куда как дороже стоит Нежность — то, что Женщина отдаёт не всем; и даже не всем тем, с кем спит… Нежность не купишь, не украдёшь, не возьмёшь ни обманом, ни силой; и ни с чем не перепутаешь… Нежность — это маленький комочек в солнечном сплетении, который иногда не дает тебе дышать… Это шёпотом по закоулкам чувств… Это ласковой улыбкой по искренности жестов… Нежность — это фото, на которое смотришь, тихо улыбаясь… Это задумчивая улыбка в глазах, когда я думаю о тебе… Нежность - это солнце в твоих глазах… Нежность - это мой вдох и твой выдох… Нежность — это ощущение тебя на кончиках пальцев, даже если ты далеко… Это когда при встрече люди замирают на секунду, обнявшись…Нежность — это когда я беру твое лицо в ладони, целуя тебя, или просто обнимаю, прижимая к себе все крепче и пытаясь соскучившимися по тебе руками почувствовать тебя всего сразу… Нежность — это задумчивая улыбка в глазах, когда я думаю о тебе. Нежность — это осознание, что есть то место, где тебя всегда так ждут с любовью и с теплотой, немножко с грустью, потому что всем ведь грустно, когда любимых рядом нет… И их всегда так ждут. Ждут на минуту… Ждут на секунду… Ждут все лето… Ждут на всю жизнь… Ждут, чтобы запомнить на то время, пока тебя не будет рядом… А если рядом нет, то просто ждут… Всегда…

Маленькое Счастье, 22 августа 2012


Нежность... она изящная,
Звенящая, тонкая нитка,
Нежность в душе настоящей
Открытая настежь калитка.

Нежность... она приятная,
Дивная, вкусная, сладкая.
Нежность рукам необъятная,
Небесно-земная загадка.

Нежность... она безмятежная,
С дрёмой, прикрытыми веками.
Нежность бескрайне безбрежная
В сердце у человека.

Нежность... она воздушная,
Прохладная, теплая, жаркая.
Нежность стеклянно-хрупкая,
Звоном хрустальным яркая.

Нежность... она пушистая,
Легкая и невесомая.
Нежность летит лучистая
Во все уголки дома.

Нежность... она лилейная,
Белым пронизана цветом.
Нежность благоговейна
К жизни, судьбе и свету.

Нежность... она в основе
Жизни, в чудных мгновениях.
Нежность... она в слове,
Во взгляде, в прикосновениях.

Нежность... она укроет
Мир покрывалом кисейным!
Нежность... она откроет
Окна лучам весенним.

Нежность! Её дарите
Близким, любимым людям.
Нежность! Её примите.
С НЕЖНОСТЬЮ НЕЖНЫМИ будем.

© Лина Орлова, Апрель 2011

К утру' приходит тишина,
Судьбы приблизив неизбежность,
И растворяет нас она –
Любви космическая нежность.

Прохладой штор играет ветер,
Как будто лепестком цветка.
И новый день уже расцве'тил
Лучами солнца облака.

© Станислав Шаблов, 17 сентября 2009 г.


В 1965 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым была написана одна из самых любимых песен у лётчиков-космонавтов СССР, и самая дорогая — для первого космонавта планеты Земля — Юрия Гагарина - песня - «Нежность», входящая в цикл песен «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам. Существует и «мужской» вариант песни — «Твоя нежность», с той же мелодией, но другими стихами, которые были написаны Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым в 1966 году. Песня стала ведущей музыкальной темой в фильме «Три тополя на Плющихе» (1967, реж. Татьяна Лиознова), где её исполнила героиня Татьяны Дорониной — Нюра. Фрагмент инструментальной версии «Нежности» так же прозвучал в фильме «Яблоко на ладони» (1981, реж. Н. Рашеев). Легендарная песня продолжает свою историю, не оставляя равнодушными и новые поколения исполнителей — как поп-музыки (Зара, Николай Матвеев (дебютный нео-ретро-альбом «Transatlantic» 2009, а также клип «Нежность»), Юлия Приз…), так и панк- и рок-музыки («Дочь Монро и Кеннеди», «Butch» и «Приключения Электроников», Захар Май и др.).

Marlene Dietrich in The Blue Angel
Нежность — лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы.
Марлен Дитрих

А как проявляют свою нежность люди согласно гороскопу?


Овны слишком активны для того, чтобы каждый день показывать свою нежность. Однако если они хотят показать, что партнер им небезразличен, то приготовьтесь получать удовольствие от проявлений нежности Овна. Он с радостью покажет, где можно контру 1.6 скачать бесплатно торрент с ботами и даже великодушно пройдет с Вами пару уровней. Затем он увлечется и остальные уровни, скорее всего, пройдет сам.
Женщина-Овен предпочитает, что бы все ласки и нежности на людях были сведены к минимуму. Максимум, что она вам позволит, — это подержать ее за руку. В ваших действиях не должно быть ни намека на сексуальность.
Мужчин-Овнов в этом отношении тоже сложно назвать эксгибиционистами. Как только вы перейдете от скромного поцелуя в губы и держания за руки на более тесный контакт, он воспримет это как сигнал, что вам пора уединиться.


Тельцы довольно скрытные. Однако как только Вы войдете ему в доверие, можете не переживать что с Вами будут общаться сухим формальным языком. Для Тельцов нежность – это в первую очередь забота о любимом и уже потом всякая романтическая чепуха.
Женщина-Телец приветствует, чтобы ее мужчина на людях оказывал ей активные знаки внимания, тем самым подтверждая свою любовь к ней. Она будет рада страстному поцелую и объятьям.
Мужчина-Телец немного застенчив. Не стоит ждать от него открытых проявлений чувств. Но при этом он очень тактилен, так что будьте готовы, что он не будет выпускать вашу руку на протяжении всего свидания.


Порывистость Близнецов сказывается и на их отношениях с близкими. Нежные порывы могут быть внезапно прерваны радостью по поводу выигрыша любимой футбольной команды.
Женщина-Близнецы обожает флиртовать на людях. Ей нравится смотреть на проявление нежности у окружающих, и сама она тоже не прочь открыто показать свои чувства.
Мужчины-Близнецы очень нежные, им приятно поцеловать и обнять свою возлюбленную в общественном месте.


Одними из самых нежных являются люди, рожденные под знаком Раков. Мужчины-Раки к тому же очень романтичны, что позволяет им удерживать пальму первенства в сердцах многих женщин.
Женщина-Рак любит, чтобы мужчина прилюдно доказывал ей, что она для него самая любимая и прекрасная. Так что она не будет против французского поцелуя на глазах у публики. Все это будет тешить ее собственнические инстинкты.
Мужчина-Рак очень чувственный. Ему требуется постоянное проявление внимания от его женщины. Но любые нежности при посторонних, выходящие за рамки приличия, его начинают смущать.


Проявления нежности у Львов довольно специфичны. Они уделяют равное внимание всем в своем окружении, и для того, чтобы получить от них больший объем нежности, нужно чем-то выделиться, например, каким-нибудь образом потешить амбиции Льва.
Женщина-Лев экспрессивна, открыта и обаятельна. Она будет в восторге, если ее любимый не будет упускать возможности, чтобы при всех обнимать и целовать ее.
С мужчиной-Львом не стоит переходить за пределы стандартных знаков внимания. Он может воспринимать попытки поцеловать его, как совершенно лишние для глаз публики сюсюканья, которые умаляют его достоинство.


Сухость в общении, а также известная доля скрытности часто мешают людям рассмотреть в Деве любящего и нежного человека, готового на все ради своего счастья.
Женщины-Девы хотят, чтобы все вокруг были осведомлены об их чувствах. Но чем тоньше их проявления, тем лучше. С этим не стоит переходить на излишне близкий контакт, они сочтут это проявлением неуважения и моветоном.
Мужчина-Дева не заморачивается о том, находится ли он со своей девушкой на людях, или уединен. Он может постоянно пребывать в состоянии сексуальной прелюдии.


Весы могут проявлять нежность только в ответ на доброе отношение. Они исповедуют теорию: если ты хочешь, чтобы к тебе относились хорошо, относись хорошо к окружающим.
Женщины-Весы романтичны и любвеобильны. Им всегда приносит радость, когда их партнер проявляет свои чувства и эмоции. Они мечтают стать героями прекрасного образа влюбленных, целующихся на самой высокой точке Эйфелевой башни.
Мужчины-Весы так же, как и женщины, слывут большими романтиками. Страстным объятиям и жарким поцелуям они будут рады всегда и в любом месте.


Скорпионы довольно деспотичны со своим окружением. Однако достаточно намекнуть Скорпиону, что он слишком увлекся работой, и совсем не уделяет Вам внимания, как перед Вами появится совершенно другой человек с добрым характером.
Женщины-Скорпионы очень сексуальны, поэтому проявления избыточного внимания на публики ее могут даже возбуждать.
Мужчины-Скорпионы скрытны, они не хотят, чтобы люди вокруг даже догадывались об их отношениях. Максимум, что они себе могут позволить – это держать свою девушку за руку.


Стрелец может разбудить Вас в 5 утра, для того чтобы вместе полюбоваться в телескоп на Венеру, и очень обидится, если Вы откажетесь, ведь он так старался Вас удивить. Одним словом, такое проявление нежности весьма своеобразно.
Женщина-Стрелец находится на грани эксгибиционизма, поэтому она будет только рада открытому вниманию в ее сторону.
Мужчина-Стрелец всегда рад чмокнуть в щечку и слегка приобнять, но и речи быть не может о французских поцелуях, переходящих в эротику.


Козероги кажутся немного сухими, однако к любимым людям они умеют относиться удивительно заботливо, буквально осыпая своей нежностью. Представители этого знака очень ценят семью и готовы на все, чтобы любимые люди были счастливы.
Женщина-Козерог скромна и сдержана. Ей очень важно мнение окружающих. Так что не советую особо активно проявлять с ней прилюдно свои чувства.
Мужчина-Козерог тоже не будет в восторге, если его девушка повиснет у него на шее, и весь вечер не будет отходить ни на шаг.


Водолею нравится быть уникальным. При проявлении своих нежных чувств рожденные под этим знаком  зачастую совершают неординарные поступки и очень переживают, если их старания не оценили.
Женщина-Водолей допускает только самые деликатные проявления нежности. Они дипломатичны и не хотят смущать окружающих излишне чувственным поведением.
Мужчина-Водолей не настроен скрывать от окружающих свою любовь. Если он влюблен, пусть об этом знают все вокруг. Соблюдение правил приличия не для него.


У Рыб нежные отношения со всем миром. Так что если Ваша половинка принадлежит к этому знаку, знайте: они – самые нежные и немного мечтательные.
Женщины-Рыбы готовы пойти на открытое проявление нежностей, если они находятся в романтической обстановке – на берегу моря, в парке, наблюдают вместе закат солнца.
Мужчины-Рыбы очень хорошо относятся к проявлениям своих чувств на людях, особенно если это происходит при просмотре романтической мелодрамы, на берегу моря или на природе. Им также важно видеть от девушки обоюдное желание проявлять нежность.

Фрагмент из фильма "Нежность"
(1966, "Узбекфильм" режиссёр Эльёр Ишмухамедов)
В среднем человек может прожить дней 30 без еды, 3 дня без воды, 3 минуты без воздуха…
Интересно, а сколько человек сможет прожить без нежности?
Человек, к которому проявляют нежность, чувствует себя нужным, это придает ему силы идти вперёд, делает его лучше, и мы, когда дарим нежность окружающим, просто обретаем человечность.

Tenderness (Нежность). Cecilie Cottis, 2009
Если хочешь любви и преданности – купи себе собаку, если нежности – кошку, секса – проститутку, поговорить об этом – психолога.
Марта Кетро. Хоп-хоп, улитка

Это я к чему? Пора закругляться! Но хочу еще напомнить, что 2 декабря отмечается День пушистой нежности

Комментариев нет :

Отправить комментарий