среда, 16 марта 2016 г.

16 марта - День цветных карандашей (Кален ДАР)

Бери цветные карандаши
Недрогнувшей рукой.
И будет праздник для души.
Ты можешь! Ты такой!
Рисуй, что есть заветного -
В цветах уютный дом,
Кота рисуй трехцветного,
Других мастей - потом!
Рисуй мечту любимую,
Свою судьбу раскрась.
Пусть расцветут хранимые
В душе любовь и страсть!
Мы все немного карандаши
По форме и раскраске:)
Сегодня мы творим в тиши
Финал счастливой сказки.

Автор текста: fistashka3

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, — красота!

(иmɐɓнɐdɐʞ ǝıqнɯǝʚǹ)


Не похож на человека,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
А сегодня вечерком
Он и чертит, и рисует.
Он раскрасил мой альбом.

(mɐɓнɐdɐʞ)

Он признался ножу: —
Без работы я лежу!
Построгай меня, дружок,
Чтобы я трудиться мог.

(mɐɓнɐdɐʞ)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..

(mɐɓнɐdɐʞ)

Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет
И большущий пароход!

(mɐɓнɐdɐʞ)


Кто не знает, рассказываю - цветные карандаши - это, на самом деле, волшебные палочки! Такая усовершенствованная модель! Любую зебру превратит радугу, даже того крокодила! Так что сегодня берем эти яркие палочки и раскашиваем все, что попадает под руку! Рисуем на обоях крокомота с бегедилом или просто белку! Если дотянетесь до потолка, то там замечательно будет смотреться солнце, дождинки и радуга в полкомнаты! Действуйте, мои дорогие! Яркости вам!!!


Легендарный изобретатель Стив Джобс был уверен: «Креативность – это просто создание связей между вещами». Глядя на рекламу канцелярских товаров известной немецкой компании Faber Castell, понимаешь, что в основе забавных постеров – не что иное, как совершенно парадоксальные ассоциации. Как родилась идея столь сильно преобразить цветные карандаши – неизвестно, однако то, что результат получился запоминающимся – бесспорно. Компания Faber Castell традиционно славится нестандартным подходом к рекламе своих товаров. Слоган этой же рекламной кампании: «True colours». Это своеобразный призыв к творчеству, активному преобразованию действительности, поиску новых форм для самовыражения. Конечно, причудливые картинки могут вызвать и легкое недоумение, но ведь еще Аристотель отметил, что познание начинается с… удивления!


Из цветных карандашей
Я радугу скручу скорей.
На радугу, усевшись я,
Отправлюсь в дальние края.

Там встречу карандашный день,
Расскрашу я трухлявый пень.
И всем раздам карандаши,
Чтоб веселились от души.

Все вместе разукрасим край!
Скажите мне, ну чем не Рай?


© Copyright: Белая Одиночка, 2010
Свидетельство о публикации №110031505636


Хоть она не так приметна,
В ней цветов - полным-полно.
О коробке той заветной
Я мечтала так давно!

Говорю "спасибо" маме
И открыть её спешу:
Там ОНИ лежат: рядами -
Карандаш к карандашу!

Обожаю я раскраски.
Рисовать всё-всё люблю:
Вот цветок, герой из сказки,
Ваза... Маме подарю!

А про папу вспоминая,
Ноутбук рисую я.
Ведь о нём давно мечтает
Наша дружная семья.

А для брата есть машина.
Пусть её раскрасит сам...
"Как нужны карандаши нам" -
Это каждый скажет Вам!

16.03.12

самый большой набор карандашей включает 500 цветов
ЦВЕТНОЙ КАРАНДАШ. АКРОСТИХ

Целая коробка,
Всех цветов набор.
Если пожелаешь,
Тут найдёшь любой!
Нужным инструментом
Остроту придашь
И в коробку ставишь

Каждый карандаш.
А когда захочешь
Рисовать опять,
Аккуратно очень
Надо вынимать.
Действуй же умело
А ещё - с душой и
Шедевры делай

ЦВЕТНЫМ
КАРАНДАШОМ.

16.03.14

Елена Евстратова



У меня есть семь друзей -
Семь цветных карандашей.
Один - желтый, как лимон,
Солнце, звезды красит он.
Этот - красный, как клубника
Иль как мак и костяника!

А другой, что рядом с ним,
Цветом, будто апельсин.
А четвертым разукрашу
Травку на лужайке нашей.
Пятый - как вода в реке
Журчит за лесом вдалеке.

Этот - черный, будто грач,
Скачет по полю, как мяч.
А последний нужен мне
Рисовать опят на пне.

Чтоб друзей не растерять,
Помню, их нельзя ломать.
Аккуратно их сложу
И в коробку положу,
Чтобы завтра я опять
Могла ими рисовать!


Но карандашами можно не только рисовать!


Дженнифер Маэстрэ (Jennifer Maestre), родившаяся в Южной Африке, в настоящее время проживает США. Специфика её занятий заключается в создании скульптур из … карандашей! Согласитесь, достаточно необычно? Великолепные скульптуры являются воплощением образов природы. На идею создания таких скульптур художницу вдохновили морские ежи, выбрасывающие иглы в знак предупреждения приближающихся к ним объектов об опасности. Но, несмотря на острые иглы, очень сложно не восхищаться этими восхитительными морскими обитателями. Помимо карандашей, Дженнифер пробовала использовать для создания скульптур гвозди. Но добиться желанных форм и объемов оказалось достаточно проблематично. Дженнифер не остановилась на достигнутом и продолжила искать более удобный и в то же время недорогой материал для реализации своей идеи. Карандаш оказался именно тем материалом, который в наибольшей степени подходил для этого. Картон, пластик, дерево, гипс и многие другие материалы активно используются для создания скульптур и по сей день. А слышали ли вы когда-нибудь, чтобы «творения искусства» были изготовлены из карандашей? Да это просто удивительно! Чтобы создать скульптуру Дженнифер разрезает каждый карандаш вдоль на несколько одинаковых по длине частей, затем просверливает сквозную дыру, так что они становятся похожи на бусины, затачивает их и сшивает вместе. Процесс достаточно прост. Но вот результат, несомненно, удивит даже самого предвзятого критика. Первая скульптура появилась на свет и была продана в 1999 году через Галерею Мобилла в Кембридже. Именно работники данного заведения впервые заметили и оценили работы скульптора на местном арт-фестивале. Дженнифер не поверила своим ушам, когда получила предложение о представительстве. Теперь Галерея Мобилла является ее эксклюзивным представителем, а сама Дженнифер пользуется громадной популярностью.


Впрочем, она не одинока в этом направлении искусства. Лионель Бауден (Lionel Bawden) - австралийский художник и скульптор - также создает причудливые скульптурные композиции из карандашей. Родился в Сиднее в 1974 году. Окончил The Australian National University с дипломом бакалавр изящных искусств.

Bleeding Bride (color pencils)
Federico Uribe Art
Из карандашей можно изготовить и поделки попроще:

массажный коврик для детей
вазочку
рамку для фото

Эта оптимистичная работа – победитель конкурса от дизайнерской компании «Social designer», которая хотела таким образом привлечь внимание к выпуску огромного набора карандашей в 500 цветов. Плюс такого интерьерного решения в том, что его можно по желанию изменять, группируя по оттенкам. Специальных стеллажей для пяти сотен карандашей у вас дома, скорее всего, не найдётся – зато ими можно обклеить, например, саморучно сделанную полочку для детских книг или игрушек.


Калифорнийский плотник Питер Браун из набора карандашей в 12 цветов создал потрясающе красивое кольцо, благодаря которому стал знаменитым. И поскольку желающих приобрести такое украшение оказалось невероятно много, он решил открыть секрет и поделиться пошаговой инструкцией для тех, кто хочет самостоятельно повторить его шедевр. Для начала он склеил все карандаши прозрачным клеем, сложив их в два ряда. Для получения разного рисунка, он рекомендует выкладывать карандаши в произвольном порядке, в тех цветовых решениях, которые больше по душе. Затем он выпилил в получившемся бруске отверстие, диаметром чуть больше того пальца, для которого предназначалось колечко. И грубо, буквально на глазок, срезал все лишнее, перед тем как обработать кольцо на токарном станке. Тем, кто пытается повторить эту работу в домашних условиях Питер рекомендует использовать дрель со шлифовальной насадкой. Когда процесс обточки и полировки завершен изделие покрывается лаком и спустя какое-то время его смело можно носить, или дарить на радость. И пусть оно не так выражает индивидуальность, как обручальное кольцо с отпечатком пальца любимого человека, но оно сделано своими руками, а это дорогого стоит.


Дизайнер ювелирных изделий Anna Čurlejová также превращает цветные карандаши в уникальные, носимые произведения искусства. В зависимости от того, как они вырезаются, получаются либо похожие на соты точки либо длинные цветные линии. Это позволяет создавать по-настоящему творческие ювелирные изделия. Лак держит детали карандашей вместе.


А дизайнер Lauren Milroy из цветных карандашей создала оригинальную и вполне носибельную обувь. Шлепанцы-вьетнамки собраны из более чем сотни частей карандашей вместе с цветным грифелем. Каждый кусок надежно приклеен к соседнему, создавая форму подошвы.


Художник Хавиндэр Сингх Гилл показывает надпись «Счасливого Нового года!», которую он вырезал из цветных карандашей, Амритсар, Индия.

лавочку. хотя.. эти карандаши не настоящие.. вроде бы
или такой заборчик в Москве... эти точно не настоящие
Парк гигантских фигур «Бюрократ» в г. Миасс
огражден забором из цветных карандашей.
 

Решил создать произведение искусства на основе цветных карандашей и финский художник Йонна Проялаинен. Правда, для этого он взял не сами эти канцтовары, а огромные стволы от осиновых деревьев. Проялаинен заточил в каждом из них одну из верхушек и окрасил полученные обрубки в разные цвета. Таким образом, он и получил конструкции, весьма похожие на гигантские цветные карандаши. И человек, оказавшийся рядом с ними, легко сможет представить, будто он попал в фильм «Дорогая, я уменьшил наших детей». Свои «карандаши» в количестве четырнадцати штук Йонна Проялаинен вкопал в землю на открытой площадке музея современного искусства в маленьком латвийском городке Сабиле в 120 километрах от Риги. Причем, закопал он их на разную глубину, чтобы добиться более интересного внешнего вида этой необычной инсталляции. Остается надеяться, что мимо инсталляции Йонны Проялаинена Colour Pencils не пройдет гигантский ребенок, который захочет поиграть с этими «карандашами» и будет очень разочарован их непригодностью для создания рисунков. В кино ведь и не такое показывают!


Гигантские цветные карандаши "растут" и в Городском саду Краснодара. Карандаши, сделанные из стволов деревьев, которые были вырублены в результате санитарной зачистки, стали частью декоративного проекта итальянских мастеров "Пастелли".


Бруклинскому художнику и проектировщику Дейву Риттинджеру пришла в голову причудливая идея для общественной художественной инсталляции в городском парке в северной Филадельфии. Названная «Дерево Цветных Карандашей», идея состоит в том, чтобы взять старые, заканчивающие свое существующие, деревья, намеченные для сруба, и превратить их в красочные творения.


Эта инсталляция была создана еще в 2009 году камерунской художницей Паскаль Мартин Тэу (Pascale Marthine Tayou), но до сих пор она установлена в одной из японских префектур Niigata, где раз в три года проводится арт-фестиваль. Проект называется "Обратный город" и представляет собой гигантские разноцветные карандаши, подвешенные на специальной установке.



Жалко расходовать карандаши, воспользуйтесь карандашной стружкой!


Фотограф из Москвы – Виктория Иванова представила серию работ, на которых при помощи цветных карандашей и оригами показаны миниатюрные сюжеты. Сама Виктория утверждает, что фотография приносит ей наибольшее большое удовольствие в жизни. Она принимала участие более чем в десяти выставках по всей России.


Каких только флешмобов не устраивали завсегдатаи соцсетей: ноги-«сосиски» фотографировали, ледяной водой обливались, снимки без макияжа выкладывали, «селфи» ягодиц (они же «белфи») делали. И вот теперь пришла пора померяться бюстами. В Интернете набирает обороты новый флешмоб «Boob challenge»: девушки выкладывают в Инстаграм снимки своей груди с зажатым под ней карандашом, фломастером, шариковой ручкой, кисточкой, и, даже, зубной щеткой. Смелые девичьи кадры их хозяйки сопровождают хэштегом #carrypenunderbreast («удержи ручку под грудью»). Если ручка держится — значит, ты умница, красавица и обладательница шикарного размера бюстгальтера. То есть истинная женщина. Новое веяние пошло из Китая, а туда, говорят, перебралось из Японии. А если точнее - тренд зародился в китайской социальной сети Sina Weibo (гибрид Twitter и Facebook).


Впрочем этот карандашный тест не нов. Еще в эпоху апартеида в ЮАР карандашный тест использовался для оценки в спорных случаях принадлежности лица к белым или лицам смешанного происхождения («цветным») на основании того, имел ли волосяной покров на голове «африканскую» степень курчавости. Данный тест, как и другие, более сложные, был разработан после принятия в 1950 г. Закона о регистрации населения, который требовал отдельного проживания для таких групп, как белые, цветные и чернокожие. Метод состоял в том, что в волосы испытуемого вставляли карандаш. Если карандаш застревал в них и не падал при наклоне головы — это считалось свидетельством несомненной принадлежности к «цветным». Проблема состояла в том, что в стране к тому времени существовал значительный процент населения смешанного происхождения, где светло- и темнокожесть варьировалась среди родственников. Более того, в XVIII—XIX веках среди африканеров были нередки сексуальные отношения с чернокожими, так как собственных женщин у переселенцев не хватало. Расизм стал укореняться среди них по мере возникновения крупных аграрных хозяйств, где работали чернокожие рабы, а также в результате приграничных войн с коса и зулу. Нередко члены одной семьи могли быть отнесены к разным расовым группам в зависимости от результата теста, ввиду чего вынуждены были жить раздельно. Подобный пример (с использованием теста) показан в биографическом фильме режиссёра Энтони Фабиан «Кожа» (2008) — истории реальной девушки Сандры Лэйнг, родившейся в семье белокожих родителей, однако имевшей некоторые африканские черты лица и смуглый цвет кожи. На основании теста девушка была причислена к «цветным». Несмотря на то что генетический тест позднее доказал её родство с отцом, она покинула родителей и завела семью с чернокожим. Тест мог применяться и к чернокожим, которые хотели перейти в группу «цветных»: карандаш в любом случае застревал в волосах, но если он выпадал оттуда после того, как испытуемый тряс головой, тот мог быть переквалифицирован в «цветного». Применение теста формально прекратилось в 1994 г. с отменой апартеида. В настоящее время термин широко используется в южноафриканской прессе и литературе как символ расовых предрассудков.


Простые игры с цветными карандашами.

Если вам с малышом предстоит долгое путешествие налегке, поездка в машине или просто нечем занять кроху в то время, когда вы готовите ужин, вам поможет пачка самых обычных цветных карандашей. С их помощью можно придумать множество интересных развивающих игр!

✏ Длиннее-короче.
Если карандаши уже "бывалые" и вы успели их несколько раз поточить, предложите малышу разложить их по росту. Потренируйтесь сравнивать длины предметов и искать среди них равные.

✏ Светлее-темнее.
Среди оттенков одного цвета определите более светлые и более темные, например, разложите зеленые карандаши по порядку от салатного к травяному.

✏ Геометрические фигуры.
Цветные карандаши - отличный материал для построения геометрических фигур! Прямоугольник, треугольник, квадрат, трапеция... Проблемы могут возникнуть, пожалуй, только с кругом, но его в виде исключения можно просто нарисовать.

✏ Счетные палочки.
Используйте карандаши для порядкового счета, иллюстрации математических действий, изучения состава числа и многого другого!

✏ Право-лево, верх-низ.
Предложите малышу разложить карандаши острыми носиками в разных направлениях: синие - вправо, красные - влево, желтые - вверх... Можно повторить и понятия "спереди-сзади"

.Впрочем, если Вам кажется, что нет ничего проще простого карандаша, то вы ошибаетесь. Студенты-дизайнеры из Технологического института г. Холон, Израиль (Holon Institute of Technology) переосмыслили дизайн обычного карандаша. И вот что у них получилось:

Грифель карандаша выдвигается
как зубная паста из тюбика
с помощью ключа при закручивании
Набор карандашей в форме кистей с широким грифелем
Дизайн карандаша в форме доисторического камня
для царапанья на стенах пещер
Карандаш-роллер для разметки на ткани
На другом конце карандаша предусмотрена
печать для опечатывания писем сургучем
Два карандаша обозначены + и -.
Один пишет, а другой стирает.
Карандаш для детей в форме зубов,
которыми удобно писать письма зубной фее

Гибкий вариант карандаша-ложки (а заодно ножа и вилки), в котором снимаются проблемы утилизации после того, как грифель закончился, и мытья – набор Foodle. Представляет собой набор стальных насадок, которые можно надевать на любые карандаши.

"на вкус и цвет все карандаши разные"
(народная мудрость)
А еще карандаши можно грызть. Хотя зачем грызть настоящие карандаши, если можно приготовить печенье очень похожее на цветные карандаши.

Для приготовления печенья «Карандаши» понадобится:
100 г. сахарной пудры
100 г. масла сливочного (размягченного)
300г. муки
1 ст. л. сметаны
1 шт. + 1 шт. для смазывания яйца куриные
1 пакетик ванильного сахара
4 упаковки пищевого красителя (разных цветов)

Мягкое сливочное масло перетереть с сахарной пудрой. Добавить желток, сметану, ванильный сахар, соль. Тщательно перемешать.
Добавить понемногу муку.
Замесить тесто. Тесто должно стать мягким, эластичным и не липнуть к рукам.
Разделить тесто на 2 части (я делила на 1/3 для стержней и 2/3 для внешней части карандашей, но лучше разделить на ¼ и 3/4). Большую часть отправить в холодильник на 1 час. Меньшую часть разделить на количество цветов пищевого красителя.
Растворить немного красителя в воде (по инструкции).
Вмешать каждый краситель в отдельный кусочек теста и отправить разноцветное тесто в холодильник.
Через 45 минут вынуть тесто из холодильника и раскатать в тонкие жгутики, чем тоньше — тем лучше. Убрать ненадолго в холодильник.
Достать белое тесто, нарезать его на полоски. Положить цветной стержень на полоску белого теста.
Защипнуть и скатать. Важно! Между стержнем и белым тестом не должно быть пустого пространства, иначе заточить «карандаши» не получится. Можно даже сразу скатывать, без защипывания, чтобы не образовывались полости.
Смазать сверху взбитым яйцом и сразу выложить на противень с пергаментной бумагой.
Выпекать при температуре 200 градусов около 20 минут.
Дать полностью остыть, и только тогда аккуратно ножиком «заточить» «карандаши».
Ваши дети любят грызть ручки и карандаши? Тогда им точно понравится такое печенье!

Вобщем, творите!

2 комментария :