суббота, 19 июля 2014 г.

19 июля - День пирожков с малиновым вареньем (Кален ДАР)

Teawind
Значение пирожков с малиновым вареньем в создании радостного настроения переоценить сложно.


Лучше всего, конечно, для создная такого настроения подходят пирожки с малиновым вареньем, собственноручно и с удовольствием выпеченные, с начинкой из собственноручно выращенного малинового варенья. Второе место занимают пирожки, выпеченные в хороших гостях. Так же высоко ценятся пирожки, выпеченные мамами, бабушками и другими родственниками. На крайний случай подойдет и пирожок, купленный в ларьке.


Но профессионалы в создании хорошего настроения знают, что самое главное - это сам процесс поедания. Зажмурить глаза, вдохнуть запах, сглотнуть слюнки - и - Ням!..




# Мука — 5 ст. л.
# Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
# Соль (щепотка)
# Сахар — 1-2 ст. л.
# Сахар ванильный
# Яйцо куриное — 1 шт
# Кефир — 150 мл
# Варенье
Смешать муку, разрыхлитель, соль, сахар, ванилин. Влить кефир. Тщательно вымешать. Взбить яйцо. Перемешать. Тесто должно быть густым, почти как на пончики, регулируем с помощью муки. Хорошо вымешать. Делим на несколько колобочков. Делаем лепешку, кладем чайную ложку варенья и формируем влажными руками.
Жарим на раскаленной сковороде, на растительном масле.


* готовое слоеное дрожжевое тесто — 500 г
* варенье — 1 стакан
* яйцо — 1 шт
* сахарная пудра — для украшения
* растительное масло — для смазки
Слоеное тесто разморозить, отделить пластины теста друг от друга, раскатать и разрезать квадратный пласт пополам. Затем разрезать треугольные кусочки.

После чего на широкую часть теста выложить по 1 чайной ложки варенья и свернуть тесто с вареньем в рогалик, начиная от широкой части к узкой. Такую же процедуру проделать и с остальными треугольниками.

Затем рогалики выложить на смазанный растительным маслом противень и оставить для расстойки на 50-60 минут. После этого рогалики смазать взбитым яйцом и поставить в духовку.

Выпекать в предварительно разогретой духовке до 200-220 градусов в течение 15-20 минут.

Готовые пирожки выложить на тарелку, посыпать сахарной пудрой и подать на стол.


* мука — 1,2 кг
* сухие дрожжи — 11 г
* теплая вода — 2 стакана
* растительное масло — 1 ст. ложка
* сахар — 1 ст. ложка
* соль — 1 ч. ложка
* яйца — 1 шт
* варенье — по вкусу
* растительное масло — для смазывания противня
Муку просеять и смешать с дрожжами. Добавить воду, соль, сахар и замесить однородное тесто. Переложить тесто в глубокую миску, накрыть льняным полотенцем и оставить в теплом месте для увеличения в объеме в два раза.

Затем обмять, снова дать подняться и еще раз обмять. После чего добавить растительное масло и обминать до тех пор пока масло полностью не впитается в тесто, после чего разделать на кусочки одинаковой величины.

Кусочки теста раскатать в круглые лепешки. В центр каждой лепешки выложить немного варенья и защипать края, сформировав пирожки.

Выложить пирожки на подготовленный противень и смазать слегка взбитым яйцом. Затем поставить в нагретую до 200 градусов духовку. Выпекать в течение 20 минут.


мои любимые: 1 кг муки, сделать лунку, в которую: 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1 неполная десертн. ложка соли, 250 гр теплого растопленного маргарина, 50 гр дрожжей (разведенных в 5 столовых ложках теплого молока). Перемешать, вымесить, дать постоять 30 минут. Заново вымесить - начинка любая, но самая любимая - соленая брынза, сегодня и малинку можно. Тесто получается песочным, поэтому отрывать тесто и формировать кружки - руками, залепливать как на вареники. Сверху смазать яйцом - супервкусно получается. Подруга, которая замужем за турком подогнала, у меня все соседки и все коллеги рецепт взяли после того, как попробовали.


Сделайте тесто по этому рецепту: понадобится в большой миске смешать муку и нарезанное на мелкие кубики сливочное масло.

В отдельной миске смешаем воду, сахар и соль. Добавляем полученную смесь в смесь муки и масла. Хорошо перемешиваем до состояния однородного теста. Тесто перекладываем в миску, по размеру, и накрываем полотенцем. Даем тесту настояться 2-3 часа, в холодном месте или же оставляем в холодильнике на ночь.

После этого достаем тесто и раскатываем до толщины 5-6 мм. Складываем тесто в 3-4 слоя и раскатываем вновь. Повторяем 2 раза. Слоеное тесто готово!


Раскатайте и формочкой вырежьте треугольники. Положите в центр каждого кусочка 1 ст. л малины, заверните. Смешайте яйцо и воду в небольшой миске. Добавьте сахар. Смажьте этим "раствором" :) пирожки и запекайте при 190 градусах примерно 20 минут.

Тем временем, сделаем медово-лимонный крем. Взбейте мед и сливки в миске на высокой скорости. Добавьте лимонный сок и перемешайте.

Готовые слоеные пирожки с малиной полейте медово-лимонным кремом и украсьте мятой.

Приятного аппетита!
Александрина Михайлова (Misuoka)

Комментариев нет :

Отправить комментарий