пятница, 14 февраля 2014 г.

14 февраля — День компьютерщика


14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).

Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа... Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.

девушки тоже эниачат...

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора.


Естественно, мощности и производительности этих «вычислительных ресурсов» армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства — компьютера ENIAC.


На сегодня мало кто может себе представить жизнь без компьютера. Сколько полезностей мы приобрели вместе с компьютером… Благодаря нему все страны мира стали еще ближе, земной шарик меньше, сократилось время на переписку, ушли проблемы с тефонными разговорами. И масса других полезностей. Без него уже невозможны некоторые производства, полеты в космос, телевидение, медицина и т.д. А о познавательной роли - трудно дать достойную оценку, все равно она будет занижена. И даже благодаря нему сколько людей нашли свои половинки, не выходя из дома. Компьютер стал решать за людей сложные задачи. Так почему же не сделать это праздником? И вот каждый год 14 февраля во всем мире отмечают День компьютерщика.


Особо интересно то, что день, IT-шников, совпадает с Днём Святого Валентина. И, как знать, может это не случайно, что День Влюблённых и «рождение» первого компьютера, выпали на один день. Ведь, компьютеры, это тоже наша любовь. А, люди, разбирающиеся в них, «как боги», сегодня ценны как никогда.

Что с компьютером случилось?
Он работать перестал!
Здесь – компьютерщика сила
Пригодится очень нам.
Пусть работа удается,
Лечатся компы всегда,
Пусть удача улыбнется,
Не покинет никогда!


А в России также есть и официальный профессиональный праздник работников данной отрасли - 13 сентября - День программиста.

Комментариев нет :

Отправить комментарий