среда, 20 ноября 2013 г.

Алексей Баталов: обаяние скромности. к 85-летию.

Актер Алексей Баталов - до сих пор любимец ценителей хорошего кино . Он один из немногих актеров, которые никогда не играли подлецов или же никогда не снимались в рекламе. Он особенный, но в тоже время - он просто Баталов!…
Алексей Баталов - актер, режиссер, общественный деятель, Народный артист СССР - до сих пор любимец ценителей хорошего кино. Он один из немногих актеров, которые никогда не играли подлецов или же никогда не снимались в рекламе. Он особенный, но в тоже время - он просто Баталов!…

Алексей Владимирович Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире, в актерской семье.


Вырос в театральной семье. Его мать - актриса Нина Ольшевская, отец - актер и режиссер Владимир Баталов. Известными актерами были не только его родители, но и дядя, брат отца Н. П. Баталов и его жена О. Н. Андровская, а также В. Я. Станицын. Когда Алеше было пять лет, его мама, Нина Ольшевская вышла замуж за известного в те годы писателя-сатирика Виктора Ардова. О своем отчиме Алексей Баталов говорит: "Вот понимаете, если отец заботится о ребенке, это понятно, он вроде бы должен, профессия такая. Чувства Ардова ко мне — это отцовство в квадрате".

Мальчик рос в окружении знаменитых актеров, писателей, поэтов, композиторов. В 1940-1960-е годы в квартире, где Алексей жил с матерью и отчимом в Москве на Большой Ордынке подолгу гостила Анна Ахматова, часто бывали виднейшие деятели русской культуры — О.Мандельштам, Б.Пастернак, М.Зощенко, М.Булгаков, И.Ильф и Е.Петров, которые оказали сильное влияние на формирование его личности. В дом приходили и Ф.Раневская, Л.Русланова, Д.Шостакович…

Общение с Анной Андреевной стало одним из самых ярких человеческих и художественных впечатлений детства и юности, может быть, всей жизни. Вошедшая в жизнь семьи как подруга мамы, Анна Ахматова своими стихами, драматической судьбой, самой личностью стала навсегда духовным критерием, примером жизнестойкости и мужества. Кисти А.В.Баталова принадлежит портрет А.А.Ахматовой, написанный им в последний период жизни великой поэтессы, когда, отвергая просьбы многих художников, она смогла довериться только близкому человеку. Таким человеком стал Алексей Баталов.

В выборе профессии у Алексея сомнений не было – он поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1950 году.


До 1957 года был актером сначала Центрального театра Советской Армии, а затем и МХАТа. В то же время он получил приглашение сняться в кино.


Режиссер И.Хейфиц пригласил Баталова на главную роль в фильме «Большая семья», увидев в Алексее тип современного героя, но не плакатного, а живого, реального.


Именно этот режиссер сделал из Баталова актера, сняв его еще в 4 картинах:


«Дело Румянцева» (1955),


«Дорогой мой человек»,


«Дама с собачкой» (1960),


«День счастья» (1964).


Все герои Баталова – чистые и душевные люди, которым свойственны внутренняя сила и сдержанность. Работал актер и с другими режиссерами –


у М.Донского он снялся в картине «Мать» (1956),


у М.Калатозова в фильме «Летят журавли» (1957), который вошел в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа и принес множество призов престижных кинофестивалей.


Режиссер М.Ромм снял фильм «Девять дней одного года» (1962) с Баталовым в роли физика Гусева. Лента была признана критиками и общественностью самой новаторской картиной того времени, а Ромм, Баталов и Смоктуновский – кумирами советской интеллигенции.


Алексей Владимирович всегда очень требовательный и разборчивый и к режиссерам, и к материалу, с которым он работал. Один перечень этих картин доказывает его профессионализм и неординарность:
«Живой труп»,
«Бег»,
«Чисто английское убийство»,
«Звезда пленительного счастья»,
«Москва слезам не верит»,
«Скорость»,
«Зонтик для новобрачных» и др.

Одним из способов творческого самовыражения Баталова стала режиссерская работа.



В 1958 году он дебютировал с фильмом «Шинель», затем снял еще 2 картины: «Три толстяка» (1966) и «Игрок» (1973).


Все работы – пример своеобразного, интересного и, в то же время, бережного перенесения литературного смысла в экранный.


Особое место в творчестве Баталова занимает работа на радио, где его радиотеатр – это театр живого актера. Среди его радиопостановок: «Казаки» Л.Толстого, «Белые ночи» Ф.Достоевского, «Поединок» А.Куприна, «Герой нашего времени» М.Лермонтова, «Ромео и Джульетта» В.Шекспира. По этим спектаклям учились работать радиорежиссеры, их изучали театроведы.

Александр Аверин "Портрет А. В. Баталова с учениками."

С 1975 года Алексей Владимирович – преподаватель ВГИКа, профессор. Помимо России его ученики работают во многих странах мира. Он сам часто выезжал за рубеж с мастер-классами по методике Русской актерской школы.


Также Баталов пишет книги, стихи, сценарии, детские сказки, увлекается живописью. Им создан телевизионный цикл о знаменитых людях «Прогулки по Москве».


Известен он и как активный общественный деятель. Многие годы Баталов являлся секретарем правления Союза кинематографистов СССР, председателем комиссии ВЦСПС по премиям в области литературы, искусства и журналистики, работал в Комитете защиты мира, Фонде мира, Ассоциации «Родина»; принимает активное участие в работе Международного фонда «Мир искусства».

С 2007 года - президент Российской академии кинематографических искусств «Ника».


Огромный вклад Народного артиста СССР Алексея Баталова в развитие отечественной культуры оценен высшими государственными, кинематографическими и общественными наградами.


Алексей Баталов - "Ленфильма" режиссёр...
Гусев - физик-атомщик и киноактёр,
Он - Доктор Ботвинк, врач скорой помощи, нарколог...
На экране же - душ человеческих эколог.

"Первая любовь" - "Дорогой мой человек".
Успех есть в личной жизни, дружбе, средь коллег.
"Звезда пленительного счастья" - перед нами.
Мы восхищаемся Баталовым годами.

Секретарь горкома, сотрудник КГБ
Умеет разрешить возникшее ЧП.
"Похороны Сталина" - "Возврата нет".
Баталов в трудный час даст нужный совет.

Алексей Баталов - режиссёр и сценарист.
Любим всегда и всеми талантливый артист.
Преподаёт во ВГИКе "Ники" президент.
Желаем Вам здоровья и жизни долгих лет!

Коль довелось родиться Вам в один день с Алексеем,
Сердечно поздравляем Вас обоих с юбилеем.
Живите, жизни радуйтесь и созидайте как Баталов.
Талант реализуйте став лучшим из профессионалов!

Copyright©2010 Mila Alper



Личная жизнь

Первый брак - Ирина Ротова, дочь известного художника Константина Ротова. От этого брака имеет дочь Надежду Баталову и внучку Екатерину. Отношения с ними не поддерживает.


Вторым браком, в 1963 году, женат на артистке цирка Гитане Леонтенко.


Дочь - Мария, с рождения страдает детским церебральным параличом. Окончила сценарный факультет ВГИКа, занимается литературным трудом.


На вопрос, существует ли для него какое-то основное жизненное кредо,
Алексей Владимирович отвечает лаконично:
"У меня есть старое серебряное кольцо, тяжелое, дедовское, на котором написано:
"С нами Бог и честь!"
А что еще?".



Поздравляем Алексея Владимировича с Днём рождения!
Желаем доброго здоровья и долгих лет!

О Баталове разве скажешь
Равнодушно иль как-нибудь?
Сразу чувства свои покажешь -
И восторг, и любовь, и грусть.
Кинофильмов герой лиричный,
Образец мужчины, всегда
Обаятельный, симпатичный,
Молодой несмотря на года.

Полный зал собирали фильмы,
Если в них Баталов играл,
С ним мы жили реальной жизнью,
С ним сражался и умирал
Каждый наш человек советский,
И примером он всем служил,
Для военных, гражданских, светских,
С честью он неразлучен был.

Почему же был? Есть, живет он,
И, надеюсь, что долгий век
Бог отмерит тебе с охотой,
Дорогой ты наш человек!

Светлана Янтарина

Комментариев нет :

Отправить комментарий