понедельник, 28 октября 2013 г.

28 октября. День бабушек и дедушек в России


Много разнообразных праздников придумали люди в разных странах. Есть праздники серьезные, есть шутливые, церковные и светские, есть общемировые, есть свойственные только некоторым странам. Но есть #праздники, о которых нельзя не упомянуть. День бабушек! И день дедушек! Кое-кто скажет, что 1 октября отмечают Международный День пожилых людей, учрежденный ООН. Но это ведь не одно и то же! Можно стать пожилым человеком, но не испытать счастья быть бабушкой или дедушкой.




Россияне отмечают день бабушек и дедушек 28 октября. Инициатором создания этого светлого праздника стало Цветочное Бюро Голландии в 2009 году. Оно предложило поздравлять самых старших членов семейства комнатными растениями, цветами или композициями из цветов. По мнению организаторов, такой подарок сделает дом стариков еще уютнее. Считается, что полевые цветы наполнят их жилище воспоминаниями молодости, а плетеная корзинка – украсит любую комнату. Однако это лишь предложения, дарить можно все, что захочется. Главное, чтобы подарок был сделан с любовью.

Зачастую родители в России проводят основную часть времени на работе, и заботы о ребенке берут на себя бабушка с дедушкой. Конец октября не случайно был выбран для праздника, ведь согласно славянской традиции в это время проводились ритуалы почитания семьи и предков. К тому же, в это время погода еще по-осеннему теплая. Именно это тепло, члены каждой семьи хотят принести в дома своих прародителей, чтобы поблагодарить их неоценимый труд и подарить им свое внимание и любовь.

Дни бабушек и дедушек празднуют по всему миру

Google Doodle: День бабушек и дедушек. Январь 2012

Например, в Польше два дня в январе отведены чествованию – 21 января празднуют День бабушек, а 22 января – День дедушек. В эти дни в Польше маленькие и взрослые внуки навещают своих бабушек и дедушек, которые их с нетерпением ждут. Как правило, дарят им в знак уважения и любви цветы и подарки. Бабушки с радостью встречают своих внуков и угощают их сладкими пирогами, а дедушки любят ходить с внуками на прогулки, в парки, в лес, и.т.п. Хотя большинство бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они все равно с нетерпением ждут «бабушкиного дня», когда все их дети и внуки собираются вместе. Польша оказалась не одинока...

В Болгарии также 21 января отмечают день бабушек, Бабинден. Правда этот праздник более узкоспецифичен - это день материнской заботы, праздник повитух и тех, кто занимается родовспоможением
 - У меня бабушка по папиной линии - болгарка!
- В смысле - пилила дедушку?
 



В Турции пошли дальше всех! В 2008 году там был учрежден Международный День Бабушки и Дедушки. Датой выбран день 8 февраля, перед Днем Св. Валентина, Днем всех влюбленных, чтобы мы все помнили – все начинается с Бабушек и Дедушек, без которых мы не смогли бы ни появиться, ни влюбиться. Инициативу Турции поддержали ЮНЕСКО и культурные комиссии ЕС.


Во Франции национальный День бабушек отмечают в первое воскресенье марта. Пусть он не столь популярен, как 8 Марта, но зато более «домашний». Французские бабушки, редко напоминающие старушек, принарядившись, в этот день пьют ликер, едят миндальные пирожные и мороженое и, безусловно, получают подарки. Французские бабушки молодеют с каждым годом, половине из них чуть более пятидесяти и многие продолжают активно работать. Возможно, именно поэтому бабушкин день приходится на воскресенье. Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут «бабушкиного дня». Турфирмы в этот день предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки (только бабушки!) могут купить товары со скидками.

Get Adobe Flash player

26 мая в Удмуртии теперь – официальный День бабушки. Праздник удмурты учредили в честь своих знаменитых землячек – коллектива «Бурановские бабушки», которые участвовали в песенном конкурсе «Евровидение-2012» от России, исполнили англоязычную песню «Party for everybody и заняли второе место. Об учреждении нового праздника 30 мая 2012 года объявил президент Удмуртии Александр Волков. А предложила праздник учительница из Якшур-Бодьинского района Альбина Веретенникова.

Мария Федотова. «Бабушка с яблоками»
В 2012 году в Украине, а именно в Виннице, впервые состоялся День Бабушки (16.06) и День дедушки (23.06) в рамках «Художественных выходных».

Знаменитая испанская бабушка, 81-летняя Сесилия Хименес,
и ее "работа" - отреставрированная в сентябре 2012 фреска Иисуса Христа

В Испании ежегодно, начиная с 1998 года, каждое 26 июля отмечается День бабушки и дедушки.


Министерство образования Тайваня объявило последнее воскресенье августа ежегодным праздником «Дня бабушек и дедушек». В этом году этот день выпадает на 25 августа. На этот день организовывают различные мероприятия с целью укреплять связь между поколениями. Цзян Вэйнин, министр образования, выразил надежду, что празднование «Дня бабушки и дедушки» позволит широкой общественности оказать особое внимание пожилым людям, даст возможность старикам почувствовать эмоциональную поддержку от близких, чтобы наши бабушки и дедушки могли жить спокойно у своего семейного очага, испытывая радость от общения с детьми и внуками. Чжу Лилунь, мэр города Синьбэй, в своей речи сказал, что бывший министр образования Ву Чинг-дзи выбрал празднование «Дня бабушек и дедушек» в последнее воскресенье в августе в надежде, что студенты перед началом семестра в сентябре смогут провести день с бабушками и дедушками, и в шутку добавил, что Министерство образования обязательно должно стремиться содействовать движению в укреплении связи между поколениями, потому что он и Цзян Вэйнин рано или поздно тоже станут дедушками, так что «если сейчас упорно не трудиться, потом может быть слишком поздно».

13 июля 2012, жительница американского Мэйсона Тельма Грач, штат Огайо,
отпраздновала свое 90-летие в парке аттракционов,
прокатившись на американских горках

В Канаде, как и в Америке, в следующее за Днем труда воскресенье сентября отдается дань уважения старшему поколению: отмечается День дедушек и бабушек (National Grandparents Day). Праздник придумала домохозяйка Мэриан Макквейд из штата Западная Вирджиния (США) в 1970 году, и поначалу он прижился лишь в этом штате. Но через 8 лет инициативная группа американских граждан во главе с госпожой Макквейд добилась своего — Грандперентс-дэй стал общенациональным торжеством.
Виктор Арсени "Молдавские дети с бабушкой, пока родители на заработках за границей"

Постановлением Правительства № 1014 от 12 сентября 2007 года в Молдове учрежден День бабушки, ежегодно отмечаемый в последнюю субботу сентября. Праздник был учрежден по инициативе первой леди страны Таисии Ворониной. Также с инициативой введения нового праздника выступило Министерство социальной защиты, семьи и ребенка. По словам заместителя министра социальной защиты, семьи и ребёнка республики Лучии Гаврилицэ, таким образом власти решили проявить уважение к пожилым людям, прежде всего, женщинам. "Это прекрасная возможность позвонить своим бабушкам, навестить их, поблагодарить, помочь, сделать для них что-нибудь полезное, порадовать", - сказала замминистра, отметив также, что "новый праздник не исключает внимания к бабушкам в другие дни. Надо всегда помнить, что замечательные бабушки всегда остаются чудесными, любимыми женщинами".

Самая сексуальная бабушка Италии. Оrnella Мuti

В первое воскресенье октября 2005 года впервые отметила День дедушек и бабушек Италия. Примечательно, что этот день по католическому календарю посвящен ангелам-хранителям, которыми в современных семьях зачастую являются как раз бабушки и дедушки. По случаю нового праздника тогдашний президент республики, 84-х летний Карло Чампи, которого местные наблюдатели называли «первым дедом Италии», обратился со специальным посланием к соотечественникам. Он подчеркнул, что дедушки и бабушки не только являются хранителями памяти и семейных традиций, но и вносят огромный вклад в дело укрепления семьи и солидарности между поколениями.

Недавно прошёл чемпионат мира по вязанию среди бабушек:
— бабушка из России связала две авоськи и три мочалки;
— бабушка с Украины связала тёплые носки из собачьей шерсти;
— бабушка из Беларуси связала с десяток снопов и выкопала гектар картошки;
— бабушка из Турции связала нефтепроводом две страны;
— бабушка из США связала постройку этого нефтепровода с угрозами Америке;
— бабушка из Китая сначала связала Ай-фон, а затем и рыболовную сеть;
— бабушка из Израиля связала Всемирное потепление с запуском ракет;
— бабушка из Голландии не смогла связать и двух слов;
— бабушка из Сомали связала всех остальных бабушек и требует выкуп…

Самое главное в этой жизни - не злить бабушек (и дедушек тоже, но они более лояльны к "зелёной поросли"), а то ведь лиха не оберешься потом:
Полицейских, бабушек и хурму объединяет одно - все они вяжут.
oks@n@: забрала сына от бабушки с дедушкой
oks@n@: ребенок пробыл у них 4 дня. выучил новое слово. сложное!
slone4ka: баба? деда?))
oks@n@: давление :(

Нападавший на людей в Китае дикий вепрь пал жертвой 83-летней бабушки, сообщает в четверг новостная служба "Чжунго ван".
Неравная схватка произошла минувшим воскресеньем в пригородах мегаполиса Чунцин. Дикий кабан весом 107 килограммов накинулся из кустов на старушку Ху Чэнчжэнь, когда та мирно полола огород.
Вооруженная лишь ножом для прополки, пожилая женщина управилась с диким зверем в течение считанных минут.
Сама бабушка Ху отделалась легким испугом и несколькими царапинами.
Чак Норрис, наверное, боится только китайских бабушек...
Get Adobe Flash player

Только бабушка-пенсионерка может помнить полную биографию 180 жильцов своего 16-этажного дома и при этом три часа искать свои очки,которые нацепила на лоб...

В подъезде не было молодых девушек, и бабки на лавочке называли проституткой дворника.

Кстати, кто сказал что в 45, 50, 55 женщина должна забыть о модной одежде, сидеть дома и уныло ждать старость? Если Вы думаете, что бабушка - это обязательно вставная челюшть, пуховый платок и кресло-качалка, то Вы очень сильно ошибаетесь!

Спешит на свидание бабушка,
Не правда ли, это смешно?
Спешит на свидание бабушка,
Он ждет ее возле кино.

Расплакалась внучка обиженно,
Сердито нахмурился зять -
Спешит на свидание бабушка,
Да как же такое понять!

Из дома ушла, оробевшая,
Виновная в чем-то ушла...
Когда-то давно овдовевшая,
Всю жизнь она им отдала.

Когда-то всегда она нянчила -
То дочку, то внучку свою -
И вдруг в первый раз озадачила
Своим непокорством семью.

Впервые приходится дочери
Отчаянно стряпать обед:
Ушла на свидание бабушка, -
И это на старости лет!

Спешит на свидание бабушка,
И совестно ей от того...
Спешит на свидание бабушка,
А бабушке - сорок всего.

Николай Доризо

Бонус. Конкурс бабушек в Бразилии (обязательное условие участия в конкурсе - наличие внуков)

52 Get Adobe Flash player

Cпектакль Независимого театрального проекта «Девочки из календаря»

Слева на право: Lynda Logan, Beryl Bamforth, Tricia Stewart,
Chris Clancy, Angela Baker (Knowles) & Roz Fawcett.

Календарь был выпущен в начале 1999 года тиражом 3 000 тысячи экземпляров . 12 апреля 1999 года была организована пресс-конференция, посвященная выходу календаря. С тех пор шумиха в масс-медиа даже не думала стихать, были интервью, появления в радио- и телепередачах, три поездки в США, участие в шоу Джея Лено в Лос-Анджелесе, и даже визит в Букингемский дворец, чтобы передать календарь одному очень важному покупателю, где состоялась встреча «Девочек из Календаря» с принцем Чарльзом.
С момента выхода календаря было собрано более 2 миллиона фунтов для фонда исследования лейкемии «LEUKAEMIA Reserch».
На деньги собранные от продажи календаря было построено крыло имени Джона Бэкера в онкологической больнице в Лидсе.
Из интервью Анджелы Бейкер: «Мы продали 88 000 календарей (вдвое больше календарей «Пирелли») и на текущий момент собрали 2 миллиона фунтов для фонда исследования лейкемии. Мы продолжаем ездить по стране, читаем лекции. В новой онкологической больнице в Лидсе будет целое крыло имени Джона. Мы сделали много потрясающих вещей, но главное то, что мы никогда не забывали, зачем и для чего мы это делали. Мы выпустили календарь не для того, чтобы стать знаменитыми, а для того, чтобы собрать деньги на благую цель в память о Джоне. Более того, эта история в каком-то смысле освободила женщин нашего возраста. Мы не хуже молодых девушек, и нас еще рано списывать со счетов!»
Осенью 2003 года был выпущен фильм «Девочки из календаря», который собрал больше 20 миллионов долларов только в прокате Великобритании и примерно столько же в прокате США. А в апреле 2009 года на сцене знаменитого лондонского театра Н. Коуарда состоялась премьера спектакля «Девочки из календаря» по пьесе Тима Ферта. Следующая премьера состоялась в Москве.

Слева на право: Любовь Матюшина (заслуженная артистка России),
Елена Бирюкова, Марина Дюжева, Александра Наразова (народная артистка России),
Анна Якунина (заслуженная артистка России), Анна Каменкова (заслуженная артистка России),
Татьяна Рудина (заслуженная артистка России), Галина Петрова (заслуженная артистка России).

24 сентября 2010 г Продюсерская компания «Независимый театральный проект» представила московской публике премьеру спектакля «Девочки из календаря» по пьесе Тима Ферта в постановке молодого, но уже отмеченного театральными премиями режиссера Александра Устюгова. 15 ноября 2011 года зрители, пришедшие на спектакль «Девочки из Календаря» первыми смогли увидеть и приобрести календарь, выпущенный с актрисами занятыми в спектакле. А осенью 2012 года календарь был переиздан. 18 февраля 2013 года на сцене Театра им. Моссовета состоялся спектакль Независимого театрального проекта «Девочки из календаря».


На сегодняшний день было собранно более 1 000 000 миллиона рублей от продажи календаря. Эти средства идут на помощь детям, проходящим лечение от онкологических и онкогематологических заболеваний. Часть средств, собранных от спектакля, поступают в Благотворительный фонд «Жизнь».
Вобщем, поздравляю всех бабушек и дедушек с праздником

Комментариев нет :

Отправить комментарий